Rubrica di Dipartimento

Dipartimento di Scienze Chimiche (DSC), viale Andrea Doria, 6. I-95125 Catania, Italy

Ufficio

Prefisso: 83-(chiamate interne Ed.1) o +39 095 738(chiamate esterne)

Ubicazione: Settori (A, B, C, D) Piani (S,0,1,2)

Direzione

5118

Amministrazione

Segreteria Direzionale

5117

Amministrazione

Segreteria Didattica

5125

Amministrazione

Ufficio Informazioni

5087

B0/

Ufficio Ordini

5119

Amministrazione

Biblioteca

5089

BS/

Sala Studio

5138

BS/

Laboratori Didattici

5127

Struttura 1 D0/

5105

Struttura 2 D0/

N.M.R.

5043

A0/

 

COGNOME Nome

83- (citofono Ed.1)

+39 095738-(esterno)

Ubicazione

Settori (A, B, C, D) Piani (S,0,1,2)

AMORE Elena

5122

Amministrazione, Stanza D1/3     

ARENA Giuseppe

5071; 5048

Stanza B1/6; Lab A0/17 (Laboratorio di Calorimetria)

BALLISTRERI Francesco

5000; 5005

Stanza A2/3Lab A2/5 (Laboratorio di Strategie Sintetiche Organica)/ Lab A2/11 Laboratorio NMR

BONOMO Raffaele

5093; 5103

Stanza A2/14; Lab. A0/32 (Laboratorio di Spettroscopia EPR ed Elettrochimica)

BOTTINO Francesco P. 2750 Corpo 10 

CILIBERTO Enrico

5054

Stanza D0/10; Lab. D0/22 ARCHEOM

CIPRIA Antonio

5120

Amministrazione, Stanza D1/14

COMPAGNINI Giuseppe

5077; 5102

Stanza B0/10Lab D0/6 (Laboratorio Film Sottili e Nanostrutture, LFSN)

CONDORELLI Guido G.

5059; 5053 / 5211

Stanza A0/13; Lab. A0/6 (Laboratorio per la Sintesi e Funzionalizzazione di nanomateriali inorganici, LaSiF)

CONSIGLIO Giuseppe

2828; 2758

Stanza (Corpo 10); Lab. (Corpo 10)

CONTINO Annalinda

5150; 5018

Stanza B1/25; Lab. A1/

COTTONE Maria

5123

Amministrazione, Stanza D1/15

CUCINOTTA Giovanni

5124

Amministrazione, Stanza D1/1

CUNSOLO Vincenzo

5029; 5028

Stanza D0/11; Lab. A0/7

D'AGATA Roberta

5142; 5100

Stanza DO/13; Lab. A0/36

DE GUIDI Guido

5061; 5059

Stanza B1/16; Lab. B1/25  (Laboratorio di Fotochimica e Fotobiologia)

DI BELLA Santo

5068 

Stanza B1/10 

DI PASQUALE Giovanna

2754

Corpo 10 

D'URSO Alessandro

5095; 5052

Stanza B1/18; Lab. A0/34

D'URSO Luisa

5129; 5102

Stanza B0/7; D0/6 (Laboratorio Laser)

FAILLA Salvatore

2753

Corpo 10 

FRAGALA’ Ignazio L.

5133

Stanza B1/3 

FRAGALA’ Maria Elena 5149 Stanza B1/3 

GANGEMI Concetto

5023

Amministrazione, Stanza D1/1

GATTI Santi

5116

Amministrazione, Stanza D1/13

GIUFFRIDA Alessandro

5121

Stanza A2/7; Lab A0/6 (Laboratorio di Tecniche Analitiche Strumentali)

GRASSO Giuseppe

5046

Stanza B1/22 Lab.D0/22 (Laboratorio di Chimica Bioinorganica nelle patologie neurodegenerative)

GUALTIERI Antonio

5132

Amministrazione, Stanza D1/16

GULINO Antonio

5067

Stanza B1/9; Lab B1/2 (Laboratorio di Nanostrutture Funzionali)

LA ROSA Carmelo

5114; 5072

Stanza B0/20; Lab. B0/14 (Laboratorio Cristalli Liquidi Liotropici)

LEONE Fabio

5090

Biblioteca,  B-1

LICCIARDELLO Antonino

5086

Stanza B0/9; Lab. B0/14 (Laboratorio di Modifiche e Caratterizzazione di Superfici, SE&C)

LI DESTRI Nicosia Giovanni 6050 Stanza DO/13

LO PRESTI Alfredo

5110

Amministrazione, Stanza D1/17

MACCARRONE Giuseppe 5007; 5082 Stanza A2/4 Lab A0/15 (Laboratorio di Sintesi Inorganica e Tecniche Spettroscopiche ed Elettroanalitiche)

MALANDRINO Graziella

5055; 5145 / 5053

Stanza B1/20; Lab.A0/6 (Laboratorio di Chimica Inorganica dei Materiali, CIMat)

MARINO Giuseppa

5125

Amministrazione, Stanza D1/8

MARLETTA Carmelo

5107

Amministrazione, Stanza D1/17

MARLETTA Giovanni

5130; 5083 / 5137

Stanza B0/20 

Lab D0/4; Laboratorio di Superfici Molecolari e Nanotecnologie, LAMSUN)

MAZZA Letizia

5119

Amministrazione, Stanza D1/9

MESSINA Rosa

5115

Amministrazione, Stanza D1/12

MINEO Giuseppe

5033; 5038

Stanza A1/;  Lab.A0/1 (Laboratorio Polimeri)

MONTAUDO Giorgio

5002

Stanza A2/15 

MUCCILLI Vera

5041; 5028

Stanza D0/11; Lab A0/

MUSUMARRA Giuseppe

5012

Stanza A2/9 

NICODEMO Calogero

5127

Amministrazione, Stanza D1/14

OLIVERI Valentina

4152

Stanza BS/ 

PAPPALARDO Andrea

5010

Stanza A2/1 

PERRINI Giancarlo

5008

Stanza A0/12 

PUGLISI Orazio

5074

Stanza B0/8 

PURRELLO Roberto

5118; 5052

Stanza B1/18; Lab A0/34 (Laboratorio di Spettroscopia dei Sistemi Complessi, LSSC)

RAUDINO Antonio

5078

Stanza D0/11 

RIZZARELLI Enrico

5070

Stanza B1/7 

SALETTI Rosaria

5026; 5028 

Stanza A1/16; LabA0/

SATRIANO Cristina

5136; 5144 / 5152 / 5063

Stanza BO/23; Lab. D0/22 (Laboratorio di NanobioInterfacce ibride, NHIL)

SCARDACI Vittorio

5081

 

SIRACUSA Valentina

2755

Corpo 10 

SCIOTTO Domenico

5001

Stanza A2/16 

SCIRE’ Salvatore

5112; 5039

Stanza B0/6; (Lab. A0/4 Laboratorio di Catalisi Industriale ed Ambientale)

SCIUTO Sebastiano

5208

Stanza A1/14 

SGARLATA Carmelo

5111; 5048

Stanza B1/22;  Lab A0/33 (Laboratorio di Chimica Analitica Supramolecolare)

SIRNA Maria Concetta

5056

Amministrazione, Stanza D1/9

SORACE Rosario

5090

Biblioteca B-1

SPOTO Giuseppe

5141; 5100

Stanza D0/13; Lab. A0/6 (Laboratorio di Bioanalitica)

TOMASELLI Gaetano

5011

Stanza A2/8 

TORRISI Alberto

5085

Stanza D0/12 

TOSCANO Rosa Maria

5006

5003

Stanza A2/17 

Lab A2/13

TOSTO Sabrina

5153

Amministrazione, Stanza D1/12

TRANCHINA Clotilde

5117

Amministrazione, Stanza D1/12

TRINGALI Corrado

5025; 5015/5019/ 5020/5021

Stanza A1/15;  Lab A1/10 (Laboratorio di Chimica dei Composti Naturali Bioattivi, LabCoNaBi)

TROVATO Giuseppa

5132

Amministrazione, Stanza D1/16

TRUSSO Sfrazzetto Giuseppe

5201

Stanza A2/7 

TUCCITTO Nunzio

5091; 5206

Stanza B0/7; Laboratorio TOF-SIMS D2/22

VECCHIO Graziella

5064; 5050

Stanza B1/11; Lab. A0/24 (Laboratorio di Bioinorganica) 

 

Scarica il pdf